Все началось в далеком 1999 году, когда Юрий Всеволодович и Ольга Ростиславовна Вербицкие приехали из Франции, чтобы отыскать усадьбу, где родилась его мать Вера Николаевна Никушкина. Зрячий посох памяти, не позволяя забыть безвозвратно ушедшее, всю жизнь вел и, наконец, привел Юрия Всеволодовича на родину предков.
Первый приезд произвел на них настоящий шок: усадьба разрушена, а в храме дискотека. Вот тогда – то и возникло у Юрия Всеволодовича и Ольги Ростиславовны намерение восстановить в памяти то, что не сохранило всевластное время.
С этого времени, каждое лето супруги возвращались в Россию, подолгу жили в Ровном, вместе с сельчанами восстанавливали храм. Постепенно Церковь святой великомученицы Екатерины украсили торжественный купол и победный православный крест. Это память о тех, кто жил здесь когда-то, любил Россию и не хотел ее покидать.
Но на этом перечень добрых дел супругов Вербицких не закончился… Поле, на котором когда-то стоял величественный храм во имя иконы Казанской Божией Матери, разрушенный в 1933 году, поросло ядовитым борщевиком и этот факт не давал покоя семье «русских французов». Так созрела идея установки здесь Поклонного креста, которая и была осуществлена осенью 2012 года.
После установки Поклонного креста родилась новая идея: увековечить год 400-летия Дома Романовых и 95-летие со дня расстрела царской семьи. В начале 2013 года началось строительство бревенчатой часовни и уже 17 – го июля того же года, в д.Железково, на территории Дома интерната состоялось освящение часовни в честь Святых царственных страстотерпцев и всех новомучеников и исповедников российских.
В 2017 году в д.Речка на средства супругов Вербицких началось строительство Храма в честь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это был еще один шаг на пути долгого духовного пробуждения .
Каждый приезд супругов Вербицких в Россию был очень насыщен событиями: это не только строительство и восстановление Храмов, но и участие в формировании новых экспозиций в музее, презентации издаваемых книг, праздничные службы, духовные встречи, поездки в монастыри и многое другое. Так, в 2013 году в Боровичи из Франции вернулся архив Никушкиных – Вербицких. Это уникальные исторические документы, книги, письма, дневники, фотографии о судьбе русской эмиграции, истории «русского сокольства» во Франции. Юрий Всеволодович бережно собирал и хранил его на протяжении многих лет. Полученные архивные документы – это бесценный дар, повествующий не только об истории его семьи, но и об истории России.
Никто не вечен в мире. 6 января 2018 года ушел из жизни Юрий Всеволодович, не успев достроить церковь в Ровном. Но дело его продолжается. Жители поселения вместе с Главой Татьяной Александровной Долотовой делают все возможное для сохранения памяти и дальнейшего духовного возрождения.
Ольга Ростиславовна всего на четыре года пережила своего супруга. Эти несколько лет она продолжала начатые с супругом богоугодные дела: каждый год приезжала в Боровичи, встречалась с людьми, ставшими родными.
Ольга Сидельникова – Вербицкая была высокообразованным, мудрым человеком, общение с которым оставляло добрый след в душе каждого, кто находился рядом. Она оставила свой след памяти о родине мужа и в своих книгах – «Усадьба Ровное», «На что душа моя оглянется…», «Храм Святой Екатерины, скорби и радости», театральная сказка «Вечная любовь» и другие.
14 января 2022 года Ольги Ростиславовны не стало.
В 40 –й день после ее кончины жители Железковского поселения подготовили и провели вечер памяти супругов Вербицких. После службы в восстановленной ими церкви делились воспоминаниями.
Одним из первых жителей усадьбы Ровное, с которым познакомились супруги Вербицкие, был Олег Осипов. С этого момента, все 20 лет их объединяли общие дела…
Татьяна Долотова встретилась впервые с Юрием Всеволодовичем в начале 2000-х уже будучи Главой поселения. В то время еще не было речи о восстановлении храмов.
Вспоминая Ольгу Ростиславовну, ее творчество, Любовь Отливникова отметила, что книга – театральная сказка «Вечная любовь», теперь живет в каждом доме сельчан, знавших автора.
Ко Дню памяти организаторы вечера подготовили и выпустили буклетик, посвященный супругам Вербицким, под названием «ПАМЯТЬ СЕРДЦА».
А это значит, что память об этих замечательных людях, истинных интеллигентах – христианинах, которые много сделали для России, смогли послужить ей и ее людям, останется в наших сердцах.

Добавить комментарий