На этом уроке интересующиеся программированием ребята 9,10 и 11-х классов узнали всё о разработке видеоигр, какие есть жанры и платформы, а также какие профессии существуют в этой сфере.

Вместе с преподавателем яндекс-лицея, учителем информатики Михаилом Гринчишиным старшеклассники попробовали свои силы в прописывании части игровой программы. Со стороны может показаться, что педагог объясняется на совершенно непонятном языке. Но будущие программисты свободно  понимают язык Pithon, и за короткое время сумели создать продукт. В результате грамотно составленной кодовой цепочки на экранах их мониторов появился кружок, который «прыгал» и менял цвета. Следующий уровень — заменить кружок на картинку Деда Мороза.

В век современных технологий у ребят, увлечённых компьютерными разработками, действительно есть масса возможностей развиваться. 10- классник Федор Попов уже сейчас осваивает он-лайн курс первой профессии «Оператор ЭВМ», а победительница олимпиады по информатике Мария Павлова прошла он-лайн курс по дополнительному образованию «Основы программирования в 1С».

Гости из областного центра высоко оценили уровень подготовки боровичских школьников и пожелали им не останавливаться на достигнутом. Министр предложил ребятам в возрасте от 14 до 18 лет записаться на  курсы по программированию, которые в этом году бесплатно проводятся в пяти регионах страны, в том числе и в Новгородской области.  Записаться можно через группу «Минцифра Новгородской области» в соцсетях.

В конце урока Андрей Владимирович вручил сертификаты уже новым победителям областной олимпиады по информатике. Ими стали учащиеся  9 класса – Иван Волков и Елизавета Анисимова. Также Благодарственными письмами министерства цифрового развития были награждены учителя информатики Людмила Савельева и математики Юлия  Архипова.

Добавить комментарий