В Центре культурного развития “Боровичи” состоялась церемония награждения призеров и лауреатов литературно – музыкального конкурса имени боровичской поэтессы Елены Михеевой.

Подобный конкурс проводится в нашем городе и Новгородской области впервые. Идея его зарождения возникла год назад при подготовке к вечеру памяти Елены Михеевой , а затем эта идея была озвучена сообществу боровичских литераторов , которые единодушно ее поддержали и началась работа по подготовке документации . И уже в сентябре 2021 года , на Церемонии присвоения Боровичам звания “Литературный город России” , было объявлено о начале конкурса.
Он стал одним из главных городских событий и проходил с сентября по декабрь 2021 года. 36 авторов боролись за звание лауреатов в трёх номинациях : малая проза, поэзия, авторская песня. По задумке инициаторов , конкурс предоставит возможность выявлять талантливых молодых авторов и будет способствовать дальнейшему продвижению их творчества.
Его учредителями выступили комитет культуры администрации Боровичского муниципального района, Боровичское литературное объединение, Центр культурного развития «Боровичи».
Спонсором творческого конкурса стал коллектив АО “Боровичский комбинат огнеупоров”.
Открылась церемония небольшим архивным видео – где сама героиня торжества произносит строки из написанных ею стихов. А затем, уже в память о ней, звучит стихотворение в авторском исполнении Надежды Кураевой. Напомним, 4 февраля этого года Елене Михеевой исполнилось бы 65 лет. Боровичская поэтесса, прозаик, член Союза писателей России, основатель и руководитель литературно – музыкального салона “Муза ” – это далеко не все творческие заслуги этой чудесной женщины, искусно владевшей словом. Елена Михеева оставила нам в наследство много авторских книг, стихов и рассказов. Из-под ее пера вышло пять сборников прозы и поэзии. Она активно печаталась в газетах, различных литературных сборниках и журналах. Елена Александровна плодотворно сотрудничала с телекомпанией “Мста”, много лет была бессменной ведущей программы “Боровичи литературные”.
В уютном зале ЦКР собрались участники конкурса, члены жюри, почетные гости: среди них – член Совета Федерации Елена Писарева, секретарь Правления Союза писателей России, член жюри конкурса в номинации “Малая проза”, Олег Бавыкин, зам главы районной Администрации Ирина Странникова , Глава г.Боровичи Андрей Орлов , депутаты областной Думы Юрий Саламонов и Олег Стрыгин , а также близкие люди Елены Михеевой – ее семья.
Церемония награждения была не просто официальным мероприятием, она плавно перешла в вечер воспоминаний об Елене Михеевой – поэтессе , которая сумела объединить пишущих , поющих , играющих , словом , всех творческих людей.
Атмосфера в зале была тёплой и душевной . Гости делились воспоминаниями о Елене Александровне , читали ее стихи . Украсили вечер и музыкальные произведения в исполнении боровичских авторов.
Инициатор и соучредитель литературно – музыкального конкурса “Муза”,
брат Елены Александровны – Юрий Саламонов в своём выступлении отметил , что Елена Александровна на протяжении многих лет способствовала раскрытию талантов своих земляков , помогая им выходить на сцену.
Присутствующая на церемонии Елена Владимировна Писарева отметила , что имя Елены Александровны навсегда вошло в историю города и всего Боровичского муниципального района.
Зам.главы районной Администрации Ирина Странникова зачитала участникам церемонии Приветствие зам.Председателя Правительства Новгородской области Елены Кириловой и вручила его Юрию Саламонову.
Торжественная часть праздника – Церемония награждения, началась с чествования призеров и лауреатов конкурса в номинации “Малая проза”.
Лауреатом первой степени здесь стала Татьяна Андреева, второе место у Татьяны Кутеповой, третье – Михаила Метелкина.
В номинации “Поэзия” первый приз оказался также у Татьяны Андреевой, второй у Виноградовой Марии, третье место заняла поэтесса Ольга Студенцова.
В номинации “Авторская  песня” неоспоримую победу одержала Светлана Шинкарева. Вторым в этой номинации стал Алексей Кутепов, третий приз завоевала Светлана Закирова.
По словам члена жюри конкурса , секретаря Правления Союза писателей России Олега Бавыкина , все участники продемонстрировали высокий творческий потенциал.
Отрадно и то , что впервые проходящий конкурс сразу же расширил свои границы и вышел за пределы не только города, но и региона, поэтому, была учреждена еще одна специальная номинация для участников из других регионов. Таковых оказалось двое. Победителем стала прекрасная, талантливая девушка из города Курган Екатерина Пермякова. Она не смогла приехать на церемонию награждения, но прислала видеоприветствие со словами благодарности за возможность участвовать в творческом мероприятии. ( вставка послания )
Торжество завершилось вручением Дипломов членам жюри, инициаторам и всем участникам конкурса.
После церемонии награждения состоялся большой гала – концерт , который открылся песней “Карусель жизни ” в исполнении победительницы конкурса в номинации “Авторская песня ” Светланы Шинкаревой.

 

Добавить комментарий