6 июня отмечается День Русского языка или Пушкинский день России. В этот день в нашей стране проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта и писателя, литературе и русскому языку.
Творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики. День рождения великого поэта отметили в Боровичах, как обычно, широко и красочно. В Пушкинском сквере у открытого микрофона все желающие читали произведения великого русского поэта.
Возле кота ученого разгадывали ребусы, кроссворды и загадки. На поляне сказок перевоплощались, складывали пазлы и читали заколдованные стихи. У лукоморья участвовали в играх и викторинах, исполняли музыкальные произведения.