История

Всемирный телевизионный день (в каждом языке есть его официальное название) отмечается 21-го ноября. Эта дата за праздником закрепилась, благодаря резолюции ООН по предложению ее Генеральной Ассамблеи. Выбор на дату пал не случайно. Именно в этот день в 1996 году в ООН был проведен первый всемирный телефорум. С тех пор дата считается профессиональным праздником телевидения и всех, занятых в этой сфере, на мировом уровне.

Генсек ООН отметил, что проведение всемирного телевизионного дня имеет огромное значение. Так во всем мире происходит привлечение внимания к телевидению в целом, его проблемам, а сам праздник способствует развитию отрасли, стимулирует обмен профессиональным опытом. Также генсек заострил внимание на том, что телевидение ни в коем случае не должно поощрять, распространять нетерпимость любого рода, стереотипы, транслировать материалы, идущие вразрез с истиной человеческой природой.

Необходимо чтобы по ТВ шли программы:

  • посвященные вопросам образования, культуры;
  • привлекающие внимание к проблемам экологии и защите окружающей среды;
  • призывающие к здоровому способу жизни и миру на планете.

Официально же отмечать World Television Day было предложено на 88-ой Ассамблее ООН 17 ноября 1996 года. Текстовой вариант резолюции был подготовлен 28-го февраля 1997 года.

Традиции

Изначально праздник был учрежден как день для обмена телевизионным контентом, то есть передачами между различными мировыми телеканалами. Сегодня же эта дата отмечается выходом в эфир различных тематических передач, посвященных истории телевидения, его проблемам, путям развития.

В этот день также принято вспоминать ветеранов «отрасли», награждать передовиков, проводить различные праздничные собрания в коллективах, устраивать акции, цель которых – популяризация телевидения.

Поздравляю своих любимых, талантливых, преданных своей профессии и нашему городу коллег – сотрудников телерадиокомпании “МСТА” ! Удачи вам, коллеги, счастья, творческих находок и новых идей! ГОРЖУСЬ ВАМИ!
АНТОНИНА ШУРЫГИНА.

от admin

Добавить комментарий