В Доме народного творчества сегодня состоялась встреча министра здравоохранения Новгородской области Валерия Яковлева с активом Боровичского района.
На встрече также присутствовали глава района Андрей Герасимов и его заместитель  Ирина Странникова.
В настоящее время у обывателя немало вопросов к системе здравоохранения. Дефицит узких специалистов и кадров в целом, проблема оснащённости ФАПов современным оборудованием, отсутствие медикаментов в сельской местности.  Все проблемы хорошо известны и главам сельских поселений, и депутатам, и обычным жителям, которые пришли на встречу с министром.
Отвечая на вопрос о кадровом дефиците, министр не скрывал грустной статистики. Боровичскому району требуется 32 врача, чуть меньше специалистов из числа среднего медперсонала.
Также боровичан волновал вопрос, что при наличия собственного родильного отделения большинство будущих мам направляют рожать в областной роддом.
Однако, по словам Валерия Яковлева, такие меры принимаются исключительно для того, чтобы снизить процент материнской и младенческой смертности. Положительный результат уже есть.
В свою очередь, главврач Боровичской ЦРБ Вадим Ладягин добавил, что родильное отделение больницы функционирует. И даже при нехватке неонатологов в экстренных родах  пациенткам оказывается вся необходимая медицинская помощь. Ещё один вопрос был направлен на возможности вернуть медобследование для допуска к соревнованиям юных спортсменов. И  снова решение проблемы упирается в отсутствие специалиста и лицензирования.
Глава Ёгольского сельского поселения озвучила проблему невозможности приобретения или получения по льготным рецептам медикаментов в сельской местности. Валерий Николаевич отметил, что это вопрос сложный и для его решения необходимо учесть много нюансов, но работа по нахождению оптимальных путей решения уже ведётся.
Также в числе озвученных на встрече были вопросы отмены вакцинации в зданиях детсадов и школ,  строительства ФАПов на селе. Звучали и частные истории. Валерий Яковлев обещал разобраться в каждом конкретном случае.