Счастливый случай— побывать в закулисье любого интересного дела. На этот раз нашей съёмочной группе удалось увидеть, как освобождаясь от упаковочной пленки и транспортировочных упаковок, рождается целая экспозиция и на свет появляется история одной жизни. Передвижная выставка «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте», созданная Дворцовым комплексом Ольденбургских из пос. Рамонь Воронежской области, только прибыла в Боровичи.  Уже через день, выставка встречает своих первых гостей во всей красе. Здесь не только созданные великой княгиней картины, которых, к слову сказать, она написала более 2000 экземпляров, но и письма Ольги Александровны к брату, императору Николаю II, дневниковые записи и мемуарная литература, фотографии из личного архива Её Императорского Высочества.
Проект условно разбит на 4 этапа, иллюстрирующие жизнь княгини: это её детство в Гатчине, юность в посёлке РамОнь, I мировая -её работа сестрой милосердия и история семьи в эмиграции. Выставка дополнена музейными предметами из фондов Боровичского музея. Удивительно, но в архиве Вербицких-Никушкиных, который эта семья передала нашим краеведам, нашлась открытка, написанная Ольгой Александровной своему крестнику Юрию Вербицкому. Сведения о том, что у княгини появился крестник Юрий, нашлись и среди экспонатов Дворцового комплекса Ольденбургских.
Жизнь княгини Ольги тесно связана и с Усадьбой Домовичи Валдайского уезда (ныне Окуловского района).  На открытии выставки работники культуры из Окуловки обменялись историческими изданиями, в которых есть главы, посвященные семье Ольденбургских. Проект создан к 140-летию со дня рождения великой княгини.  В юбилейный год передвижная выставка будет экспонироваться там, где великая княгиня, по ее собственным словам, была счастлива: это Гатчина, Рамонь и Боровичи, а может география и расширится. В Боровичах выставка пробудет до конца мая.

от admin