В Боровичском отделе Следственного комитета выездной приём граждан провёл заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Новгородской области полковник юстиции Андрей Степанов.
Выездной приём граждан замруководителя следственного управления СК РФ по Новгородской области полковника юстиции Андрея Степанова был посвящён вопросам переселения проживающих из аварийного жилого фонда, нарушения прав на обеспечение жильем, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нарушения других прав социально-незащищенной категории граждан.
Приём проведён в Боровичском межрайонном следственном отделе совместно с Главой Боровичского муниципального района Андреем Герасимовым и заведующей отделом по жилищным вопросам (по учёту и распределению жилья) Ириной Тюшиной, в присутствии заместителя генерального директора компании-застройщика.
На приём обратились 19 заявителей, в том числе социально-незащищенной категории граждан. Из обратившихся 15 заявителей обратились по вопросам, связанным с расследованием уголовного дела возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Это коллективное обращение от жильцов дома №20 по ул. Потерпелицкой.
По результатам проведения приёма заявителям даны разъяснения о ходе расследования уголовного дела, о вопросах компетенции органов Следственного комитета Российской Федерации, даны конкретные поручения, направленные на рассмотрение всех доводов заявителей.
Также обращения поступили по вопросам, прямо не относящимся к деятельности регионального СК. Одна из заявителей обратилась с просьбой о содействии в оформлении прав на жилой дом и земельный участок, предоставленный в 2008 году как ребенку-сироте. Другая заявитель обратила внимание на недостатки технического и косметического характера, имеющиеся в квартире, предоставленной ей как ребенку-сироте. Заявитель, имеющий первую группу инвалидности о содействии в обжаловании решения, принятого Бюро МСЭ № 7 – г. Боровичи в отношении него, как инвалида. Один заявитель об ускорении решения о переселении из жилья по региональной программе переселения, два заявителя о содействии в проведении ремонтных работ для обеспечения надлежащих условий проживания и по другим вопросам.
Вопросы, с которыми обратились граждане взяты на личный контроль руководством следственного управления и должностными лицами администрации Боровичского муниципального района.