Самовыражение и самореализация ‒ два самых важных и необходимых фактора в становлении и развитии человеческой личности, дающих возможность увидеть самого себя со стороны, и, изменяясь к лучшему, делать шаги навстречу Богу. Примером такого развития творческих способностей и стала выставка «Прогулки у монастыря» ‒ художника-любителя Дмитриевой Веры Алексеевны , организованной в СДК п.Кировский Интерес к выставке “Прогулки у монастыря” Веры Дмитриевой неслучаен, ведь Боровичскому Свято-Духову монастырю в этом году исполняется 695 лет. Хотя точная дата основания Свято-Духова монастыря затеряна в веках. Монастырь является одним из древнейших на Руси и красивейшей достопримечательностью Боровичей.
Вера Алексеевна, просто следуя за своим даром, смогла уловить и выразить живописными средствами главное: жизнь Церкви – в том числе монашескую – как путь в высоту.
В ее работах нет ничего сверхъестественного: солнечный луч, вырвавшийся из-за туч. Только направляет его художница туда, куда считает нужным, и явление природы становится метафорой, намеком на другой, нетварный свет. Освещенный солнцем, тянущийся куполами к небу храм словно разграничивает ту самую суетную жизнь и светоносную тишину обители.
Отсутствие движения в картинах, спокойный колорит, – все это уводит зрителя в глубокую, тихую молитвенную сосредоточенность монашеской жизни, цель которой – Небеса.
Все работы Веры Дмитриевой пронизаны светом, радостью. И эта красота окружающего мира – отзвук другой, Божественный красоты. Когда смотришь на ее монастырские работы понимаешь, что несмотря на суету жизни вокруг, продолжает звучать молитва в монастырях за каждого, за весь мир, указуя единственно верный путь – ко Христу.