Заседание началось с приятной церемонии – вручения наград победителям конкурса лучший ТОС-2021 года.
Со слов зам.Главы районной администрации Светланы Гетмановой, на сегодняшний день на территории муниципального района образовано 46 ТОСов , в которых задействовано более 8000 человек. Все они активно участвуют в решении вопросов местного значения, поэтому с 2019 года мы проводим конкурс “Лучшее территориальное общественное самоуправление Боровичского муниципального района”, – добавила зам.Главы.
– В прошедшем году также был объявлен конкурс итоги которого подвела конкурсная комиссия 12 января 2022 года .
По его итогам –
1 место занял ТОС «Черемушки» Передского сельского поселения.
Здесь реализован проект по реконструкции детской площадки.
Общая стоимость проекта составила 63,0 тыс. рублей, в том числе средства областной субсидии – 48,0 тыс. рублей, софинансирование из местного бюджета – 15,0 тыс. рублей.
Благодаря совместным усилиям жителей и членов ТОС дети получили возможность развиваться и играть на новой площадке. Значит, есть стимул и дальше совершать трудовые подвиги в родном поселении!
2 место ТОС «Усадьба Ровное» . Здесь реализован проект по благоустройству территории в д. Ровное Ёгольского сельского поселения.
Общая стоимость проекта составила 69,0 тыс. рублей, в том числе средства областной субсидии – 59,0 тыс. рублей, софинансирование из местного бюджета – 10,0 тыс. рублей.
Благодаря совместным усилиям жителей и членов ТОС односельчане получили возможность с комфортом провести время!
3 место- ТОС «Речка» Железковского сельского поселения с проектом ” Реконструкция обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны”.
Остальных участников конкурса : ТОС «Травково», ТОС «Желомля» и ТОС «Сушилово» наградили Благодарственными письмами Администрации муниципального района.
С 2019 года на территории реализуется региональная программа “Дорога к дому”. В этом году в голосовании приняли участие свыше 8 тысяч человек. Из них по городу Боровичи – более 6 тысяч. Помощниками в реализации проекта были волонтеры, которые организовали сбор подписей в поддержку проекта. За активную жизненную позицию ребята были награждены Благодарственными письмами и сладким призом.
Благодарственные письма Губернатора Новгородской области за организацию Всероссийской переписи населения были вручены Главам сельских поселений.
Затем депутаты приступили к обсуждению вопросов рабочей Повестки дня – рассмотрели вопросы, которые будут вынесены на заседание Думы района.
Так, в декабре прошлого года в Устав муниципального района внесены изменения, связанные с реализацией на территории района инициативных проектов. Депутаты обсудили предложенный зам.Главы районной Администрации Светланой Гетмановой , порядок реализации инициативных проектов на территории Боровичского муниципального района и положение о работе конкурсной комиссии.
Второй блок вопросов был связан с избранием Главы района и определением даты вступления вновь избранного Главы района в должность. Напомним, 14 января конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность Главы Боровичского муниципального района утвердила двух кандидатов на должность Главы-Геасимова А.Н и Сюгина В.Н., которые будут представлены 27 января Думе Боровичского муниципального района. Голосование пройдет тайное. Глава района будет выбран большинством голосов от присутствующих на заседании депутатов. При голосовании каждый депутат сможет отдать свой голос только за одного кандидата
Также депутаты обсудили внесение изменений в план приватизации муниципального имущества Боровичского муниципального района на 2022 год и в бюджет Боровичского муниципального района.

Добавить комментарий