В День  Военно-Морского Флота в Боровичах возле мемориала “Защитникам морских рубежей России” состоялся традиционный торжественный митинг.

Прозвучала флотская команда на подъем флага, и к небу взметнулись российский триколор, Военно-морской флаг СССР и Андреевский флаг. Военные моряки всегда являлись образцами мужества, отваги и верности  Отечеству. И День ВМФ России – это поистине значимый праздник, позволяющий поздравить всех тех, кто всегда на страже морских рубежей нашей страны.

В этот праздничный день ветераны-моряки собрались у мемориала “Защитникам морских рубежей России”. Вручили заслуженные награды, вспомнили тех, кто не вернулся.

В 2019 году, благодаря инициативе ветерана Вооружённых Сил России, ветерана-подводника, мичмана в отставке Валерия Артемьева, при поддержке инициативной группы в Боровичах был установлен памятный знак «Защитникам морских рубежей России», который стал символ признания заслуг Боровицких лоцманов и боровичских моряков. А в ближайшее время выйдет еще и книга о боровичских флотских офицерах 19 века.

Вклад моряков-боровичан в историю России неоспорим. Только по спискам военкомата в нашем районе числится более 2500 моряков. Создатель мемориального комплекса Валерий Артемьев рассказал собравшимся о том, что найдены новые имена, которыми будет пополнен список. Митинг завершился общей фотографией на память и автопробегом по г. Боровичи с флагами ВМФ.