Новгородская область участвует в реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» и в 2021 году получила субсидию из федерального бюджета на приобретение 708 контейнеров для раздельного накопления, 184 из которых получит Боровичский муниципальный район.

Сегодня в Боровичи доставили первую партию новых контейнеров для раздельного накопления отходов в количестве 110 штук, остальные 74 доставят в ближайшее время.
Накапливать в новые контейнеры для раздельного сбора отходов можно будет вторсырье (пластик, также бумагу, стекло, металл). Таким образом, Боровичане к 2024 году перейдут на сортировку мусора по двухпоточной системе. В контейнерах для смешанного сбора отходов будет накапливаться мусор органического происхождения (остатки еды, очистки и т.д.), а в контейнерах для раздельного накопления отходов будут накапливаться отходы, которые можно будет направить на утилизацию.
По информации регионального оператора ООО «Спецтранс» выгрузка отходов из контейнеров для раздельного сбора будет осуществляться в специализированную машину и перевозиться на мусоросортировочный комплекс в г. Окуловка для дальнейшей переработки.

от admin

Добавить комментарий