Обновленная Ильинская церковь как замечательный образец раннего классицизма, выстроена «кораблем», что придает ей очень красивый и живописный вид. Построенная в 1787 г. помещиком Иваном Васильевичем Козляниновым, она имеет самобытные черты и привлекает внимание налетом «живой старины». Церковь с самого начала была приходским храмом, в котором крестили, венчали, отпевали и на местном кладбище, к востоку от здания храма, за небольшой оградой погребали. Прошли долгие десятилетия, прежде чем старинное приходское кладбище окончательно ушло в землю, исчезли замшелые каменные плиты, обложенные дерном, разрушились потемневшие от времени деревянные кресты. В 30 годы прошлого века храм был закрыт и полностью перестроен.
Затем были утрачены купол и колокольня. Перестроенное здание использовали под, сельский клуб и склад, позже оно пришло в полнейшее запустение. Здание церкви вернули верующим в апреле 1997года и храм был приписан к Успенскому собору, а в дальнейшем к церкви св.мц. Параскевы.На торжество по случаю освящения храма и проведения первой литургии после возрождения его собрались прихожане, священнослужители, гости. Этого события здесь ждали много лет.
Уместно напомнить, что в этом году святая обитель отметила свой 235 юбилей. Построенная в конце XVIII века, она постепенно ветшала и требовался срочный ремонт.
В 2022 году храм был приписан Свято-Духову мужскому монастырю и благодаря усилиям и заботе Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского началось его реальное восстановление.
За небольшой период времени здесь был проведен капитальный ремонт: заменены прогнившие нижние венцы стен, отремонтирован фундамент по всему периметру здания, заделана дыра в стене алтаря, заменена старая прогнившая вагонка, прогнивший пол, заменен и покрыт линолеумом, оштукатурены и покрашены стены и потолок внутри храма, взамен обрушенного установлено новое крыльцо, проведено и подключено новое отопление, установлен новый иконостас, полностью обновлен весь алтарь,покрашен весь храм и приведена в порядок территория вокруг него.
В скором времени планируется установить ограждение территории вокруг храма. Для людей с ограниченными возможностями заказан специальный пандус.
Все это стало возможным благодаря помощи руководителей предприятий города: мебельной фабрики Вельгийской бумажной фабрики , АО «БКСМ»,ЗАО ПК «Корона» ., ПНИ «Прошково» и/п Шевяков.
Теперь в этом возрожденном храме, как особом посвященном Богу здании, будут собираться верующие для возношения молитв Богу, чтобы жить в согласии, в Его любви и благодати, укрываясь от всех бурь, страстей и невзгод нашего мира.