В Новгородской области продолжают регистрироваться факты мошенничества. Статистика таких преступлений говорит о том, что граждане игнорируют рекомендации и советы, которые сотрудники полиции регулярно дают при личных беседах или через средства массовой информации и продолжают верить злоумышленникам.
В Боровичах к проводимой сотрудниками полиции профилактической работе по предупреждению фактов мошенничества на постоянной основе присоединяются и члены Общественного совета при МО МВД России «Боровичский». Так на днях, тема профилактики мошенничества была поднята Светланой Ивановой в ходе общения с сотрудниками АЗС и сервис-центра. Тема обсуждения оказалась актуальной, так как историей о телефонном звонке с неизвестного номера, где незнакомец сообщал о какой-либо проблеме с деньгами, мог поделиться почти каждый.
И вроде бы многие уловки аферистов известны – как они умеют войти в доверие, как представляются сотрудниками банка и обращаются к своим жертвам по имени-отчеству, как разыгрывают целые спектакли, убеждая в том, что якобы родственник попал в беду и ему срочно нужны деньги, как людям, выставляющим объявления о продаже на сайтах объявлений, предлагают приобрести у них товар не глядя, но, как показывает практика, не всем.
Именно поэтому сотрудники полиции и общественники считают, что о мерах профилактики дистанционного мошенничества нужно рассказывать гражданам как можно больше и просят, в свою очередь, всех присоединиться и доводить информацию до своих родных и знакомых.

Источник: Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»