Очередная партия гуманитарного груза доставлена боровичанам – участникам специальной военной операции.
 Эта уже не первая поездка на Донбасс: боровичане организовали регулярную гуманитарную миссию на линию боевого соприкосновения. Первый мирный конвой отправился из Боровичей в теперь уже далеком 2014 году. Собранная жителями нашего города помощь была доставлена на освобожденные территории Донецкой и Луганской республик. Везли продукты питания, учебную литературу, предметы первой необходимости. Доставленный груз распределяли по социально значимым объектам и среди населения. Среди добровольцев, перевозивших грузы в опасную зону, был и оператор местной телекомпании «Мста». Полный видеоотчет по возвращению могли посмотреть многие боровичане. На этот раз, всю организацию по сбору и отправке очередной партии гуманитарного груза участникам спецоперации взяли на себя общественная организация «Боевое братство» и Администрация Боровичского муниципального района. Со слов председателя боровичского отделения “Боевое братство” Александра Валетова, в сборе гуманитарной помощи приняли участие абсолютно разные люди, объединения и организации – от школьников до пенсионеров. 
Проверенные временем российские «внедорожники «Газели»» под завязку загружаются коробками с медикаментами, пилами, спальными мешками, теплыми вещами, бронежилетами, мелочами для быта, средствами обогрева, квадрокоптером, продуктами длительного хранения, по-простому “сухпаи” – то, что нужно бойцам в поле и не требует особого приготовления, то есть открыл-съел.
Среди всего, что необходимо для фронтового быта, 100 коробок с окопными свечами и розжигом – посылка от трудового коллектива Опеченской спичечной фабрики
Значительный вклад в сбор помощи внесли представители казачества, боровичской и московской епархий.
Но особое уважение и восхищение вызывает поступок боровичской пенсионерки Эмилии Анатольевны Заворохиной. Она сэкономила и передала в общую копилку сбора гумпомощи личные сбережения в размере 50 тысяч рублей, а также мобильный телефон. На эти деньги были закуплены 20 спальных мешков, так необходимых на фронте. Говорит, что сделала это от всей души, поскольку сама родилась в год начала Великой Отечественной войны.         
В итоге, всем вместе удалось собрать более 8 тонн груза первой необходимости.
Провожали добровольцев, взявших на себя ответственность по доставке гуманитарного груза, что называется, всем миром. Перед отправкой отслужили  молебен на территории Свято – Духова монастыря.
Божье благословение прозвучало и из уст епископа Боровичского и Пестовского Ефрема.
Пожелал доброго пути и удачного возвращения домой группе сопровождающих Глава района Андрей Герасимов.
 Перед тем, как дать старт к отправке, груз еще раз внимательно осматривается. Упаковано все тщательно, надежно, ведь впереди дорога дальняя..
 Четыре грузовые и один легковой автомобили взяли курс на юг. Самое тяжелое это ведь именно перевозка. Собрать груз непросто, но довезти его еще сложней.
 Со слов водителя Валерия Вертипрахова, дорога была тяжелая, ехали по бездорожью, стремились продвигаться настолько быстро, насколько это было возможно. Случиться может всякое: любая остановка на пути или небольшое промедление небезопасны.
 – Машина несколько раз ломалась, приходилось ремонтировать самим.  Перед нами стояла задача передать груз на передовую. В тот момент Рубежное только “брали”. Ехали вдоль всего фронта: по Луганской, Донецкой и Запорожской областям. В Кременной попали под обстрел, пришлось уезжать экстренно.  Хорошо с погодой повезло. На этот раз вместе с нами груз сопровождал и отец Алексей. Он все время молился – это тоже помогало.  – рассказывает Валерий.
Со слов сопровождавшего груз Артура Саркисяна,  помощь развозили с утра до поздней ночи, чтобы успеть передать посылки каждому в подразделения, где несут службу мобилизованные из Боровичского, Пестовского, Любытинского и Окуловского районов.
Беспрепятственно и, по- возможности, безопасно добираться до места назначения ребятам помогали бойцы и известный боровичанам  Вячеслав Корнеев. От имени  участников военной операции он высказал слова благодарности боровичанам.
Встреч было много. Даже импровизированный концерт для наших ребят организовали, где известный многим певец из Луганска Роман Разумов исполнял под гитару вдохновляющие и трогающие душу песни, смысл которых был понятен всем: «Победа будет за нами!» 
Нынешняя благотворительная миссия успешно завершилась, но сбор гуманитарной помощи продолжается. Уже планируется очередная поездка на Донбасс. И, как сказал Александр Валетов, деятельность эта и не приостанавливалась. 
 По словам ребят, сопровождавших гуманитарную помощь, хотя военнослужащие обеспечены всем необходимым, при этом актуальной остается доставка предметов гигиены, нательного белья и других, необходимых по складывающейся ситуации вещей.
Отец Алексей уже не первый раз посещает зону СВО и уверен: присутствие священника в зоне СВО очень нужно ребятам.
Для участников боевых действий также привезли посылки из дома, детские рисунки и письма. – Они для них были даже важнее всего остального. Моральная поддержка для ребят сейчас очень важна. Ведь когда человек знает, что его ждут, за него переживают и желают ему добра, тогда и дух крепче, и сил больше.