24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии – микобактерии возбудителя туберкулеза. Спустя 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.
Всемирным днем борьбы с туберкулёзом ещё называют Днем Белой Ромашки, которая символизирует чистое дыхание. Такой знак – символ здоровья лёгких – прикрепили на грудь студенты образовательных организаций среднего профессионального образования, участники молодежного тренинга «Туберкулез: угроза для всей планеты!», который прошёл в Доме молодежи. А началось мероприятие с посещения фото галереи знаменитых людей, переболевших туберкулёзом.
Игровые задания сменялись полезной информацией о симптомах заболевания, способах заражения и методах профилактики. Активное участие в тренинге приняли волонтеры из Боровичского медколледжа. Они не только рассказали о болезни с медицинской точки зрения, но и показали поучительную сказку.
Участникам тренинга было предложено поучаствовать в игре – разминке и проверить свои знания в «мозговом штурме». В творческом задании к командам присоединились и сотрудники Боровичского противотуберкулёзного диспансера. Ольга Осипова – Врач-фтизиатр с многолетним опытом работы и знает о заболевании все досконально.
Для ранней диагностики заболевания фтизиатры рекомендуется делать флюорограмму хотя бы раз в год.