1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий.


В Боровичах у памятного Знака воинам – интернационалистам в сквере Победы состоялся митинг, посвященный этой дате. Почтить тех, кто стоял на страже Отечества, кому довелось участвовать в военных конфликтах на территории нашей страны и за ее пределами, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, на его границы, а также на его интересы за пределами Родины, собрались представители органов власти, общественной организации “Боевое братство”, военкомата, родственники погибших, волонтеры, священнослужители.

Согласно печальной статистике, 165 боровичан участвовали в боевых действиях в Афганистане, двое из них не вернулись домой. 493 боровичанина стали участниками локальных войн и военных конфликтов, среди них пятеро погибших на Северном Кавказе и в Чечне. В ходе специальной военной операции на Донбассе погибли 19 ребят из Боровичей и Боровичского района. Им было в среднем по 20 лет. Среди них сержант Алексей Крутин, героически погибший 14 июля 2022 года. Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга он представлен к государственной награде – Ордену Мужества (посмертно). Орден погибшего героя вручил его родителям Татьяне Михайловне и Борису Андреевичу военный комиссар Геннадий Осипов.

Руководитель общественной организации ветеранов “Боевое братство”, участник боевых действий в Афганистане, майор запаса Александр Валетов. Он вручил награды членам ветеранской организации.

К собравшимся также обратился член общественной организации ветеранов “Боевое братство” Благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского собора протоиерей Иоанн Мороко

В завершение митинга участники возложили цветы к памятному Знаку воинам – интернационалистам.