В техникуме общественного питания и строительства прошёл День открытых дверей.

День открытых дверей – своеобразная визитная карточка каждого учреждения. В техникуме общественного питания и строительства, гостей с порога встречают, что называется, хлебом солью, точнее пиццей, пончиками и пирожками. Здесь же фартуки, подушки и картины из бисера. Все это студенты приготовили собственноручно.

В рамках дня открытых дверей, девятиклассники, которые сейчас стоят на пороге выбора рабочей профессии смогли задать вопросы руководству и студентам техникума, узнать об актуальных образовательных программах, условиях приёма и обучения.

Всем присутствующим была предоставлена возможность ощутить атмосферу учебного заведения и окунуться в такие специальности как  «Повар-кондитер» и «Мастер общестроительных работ». Желающие попробовали себя в роли сварщика.

Кроме того, девятиклассники побывали в лаборатории кулинарного цикла, узнали больше о достижениях студентов техникума и о специфике обучения профессии в целом.

К слову сказать, интерес к рабочим профессиям растет с каждым годом. Если раньше здесь и в течение года могли добирать студентов на свободные места, сейчас получить заветное место можно лишь, пройдя конкурс аттестатов.