Ежегодно 2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации о проблеме аутизма
«Ты приходишь в мир, а с людьми общаться у тебя не получается. Ты их не понимаешь, они тебя не понимают. Ты смотришь на них и видишь какое-то непонятное существо», —вот такими простыми словами описывают врачи-психиатры людей с аутизмом. Ежегодно 2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации о проблеме аутизма. Именно эта информация, наш общий ключ к пониманию этих особенных, необычных, часто очень талантливых людей.
Главный акцент акции «Зажги синим» – «Уроки доброты», которые проходят по всему миру. Почему синим спросите вы?..На базе Боровичского центра психолого-педагогической и медицинской помощи» прошел Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди
. По словам директора ЦППМС Елены Забелиной, в Боровичском районе проживает порядка 20 детей с РАС. Продолжился праздник ярким флешмобом, собрав в мешочек улыбки гостей и участников фестиваля, ребятишки вместе с родителями дружно повторяли движения за педагогом.В завершение яркого меропрития педагог центра внешкольной работы Татьяна Кучер показала мастер-класс по лепке. С большим интересом, отдавая свое тепло соленому тесту, особенные детки вылепили раскрытый синий зонтик. И каждый ребёнок забрал сделанную своими руками поделку домой.
Да, гиперчувствительные, с иным образом мыслей, но такие же люди. Им важно знать: чтобы тебя любили, не обязательно быть уникальным.