На территории Боровичского муниципального района , по инициативе Губернатора Андрея Никитина, реализуется современный, актуальный и важный проект «Дорога к дому».

Особенность проекта в том, что в нем принимают участие жители города и района. Они сами могут выбирать и расставлять приоритеты – какая конкретно автодорога, в каком направлении считается более значимой и важной, чтобы отремонтировать ее в первоочередном порядке.
В рамках проекта “Дорога к дому” производится ремонт небольших, но особенно значимых для жителей дорог к детским садам, школам, социальным учреждениям.
Ежегодно в районе, в рамках данной программы, ремонтируются несколько дорог. Не стал исключением и текущий год.
На ремонт автомобильных дорог вне границ города Боровичи в 2021 году
было выделено около 11,2 млн. рублей. На эти средства выполнен ремонт 10,6 км. автодорог.

В рамках муниципальной программы Боровичского района «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах Боровичского муниципального района» на 2022 год доведены лимиты денежных средств на сумму 19,8 тыс.рублей, из которых
на проект «Дорога к дому» должно быть израсходовано не менее 50% от субсидии.
В целях привлечения к обсуждению проекта «Дорога к дому» и участия в нем населения, районной администрацией в конце 2021 года направлены в поселения письма с просьбой обсудить на местах с жителями – какие дороги по их мнению нужно отремонтировать в первую очередь. Списки были получены и 13 января 2022 года состоялось заседание комиссии по выбору автомобильных дорог вне границ населенных пунктов в границах Боровичского муниципального района. Из 19 автомобильных дорог наибольшее количество голосов набрал участок «Плавково – Скреплева Горушка», протяженностью 2 км. Он является частью автомобильной дороги «Устюжна – Валдай». Этот участок дороги находится в неудовлетворительном состоянии, а по нему проходит маршрут движения школьного автобуса.
Так же принято решение провести ремонт дорожного полотна от автомобильной дороги «Загорье-Горушка» до кладбища «Ручейки».
17 января в районной Администрации прошел второй этап голосования по проекту «Дорога к дому». На этот раз свой выбор по значимости первоочередного приведения в должное состояние автодорог делали жители города Боровичи. На собрании присутствовали члены инициативных групп , которые и принимали окончательное решение по проекту «Дорога к дому» на 2022 год. Со слов руководителя комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта и охраны окружающей среды Максима Мелешева, в минувшем году был проведен ремонт дорог на общую сумму 10,1 млн.рублей. Среди них – участок улицы Гоголя (от ул.Советской до ул.Сушанской) и Школьный бульвар. Максим Евгеньевич также выразил надежду, что в текущем году в городе будет сделано дорог не меньше.
– Конечно, у нас есть определенные требования, которым должна соответствовать дорога после ремонта и мы от этих стандартов не отступаем, – пояснил он.
В целях массового привлечения жителей города к участию в проекте «Дорога к дому» , в сентябре прошлого года районной администрацией было инициировано онлайн – голосование, где предлагалось населению выразить свою позицию по выбору дорог для проведения ремонта в 2022-м году.
– В ходе онлайн – голосования был определен перечень дорог, которые и вошли в списки для голосования. Боровичане очень точно подметили и обозначили те автодороги, которые нуждаются в ремонте ,- считает руководитель комитета ЖКХ.

Следует отметить, что на ремонт автомобильных дорог только по этому проекту в Боровичах выделено 18,4 млн. рублей. На собрании необходимо было учесть голоса 10 % населения города – это 6214 голосов.

Добавить комментарий