В Точке Роста на базе МАОУ СОШ №4 в формате городской ДИСКУССИОННОЙ ПЛОЩАДКИ прошла встреча по теме «Дошкольное образование и предпринимательство – точки соприкосновения».
Выбор площадки был неслучайным. Команда “Дошкольное Сообщество” 4-й школы приняла участие во Всероссийской игре #БольшаяИграЛьваВыготского. Именно эта игра стала ТОЧКОЙ РОСТА для всей команды
Для участия в дискуссионной площадке были приглашены представители городских предприятий и предпринимателей, а также педагоги, учащиеся и родители.
В процессе дискуссии участникам встречи было предложено порассуждать и ответить на вопросы: Что такое бизнес? Что такое предпринимательство? Что общего между бизнесом и образованием? Есть ли связь между предпринимательской деятельностью и дошкольным образованием? В чем успех любого бизнеса и предпринимательской деятельностью?
Организаторы так же предоставили возможность участникам познакомиться с ответами дошкольников на вопросы «Что такое бизнес? Кто такой бизнесмен? Если бы ты был бизнесменом?».
В ходе активного обсуждения нашлись и точки соприкосновения, на основе которых были сформулированы общие выводы, что «предпринимательство — это состояние мышления, в котором человек, испытав потребность менять мир вокруг себя, актуализирует и реализует ее» – так и в образовании, для того чтобы растить активных, инициативных, уверенных в себе детей, успешных в будущем, важно каждому педагогу развиваться, меняться самому и менять условия и образовательную среду.
– для того чтобы вести и развивать бизнес (свое дело), нужно постоянно учиться, самосовершенствоваться, использовать свои знания, умения в ведении бизнеса, так и в образовании на первом месте стоит обучение, формирование у детей функциональной грамотности – способности применять приобретённые знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах.
Лейтмотивом встречи стало то, что почти все ключевые предпринимательские навыки заложены в ребенке с рождения. Взрослым нужно уметь бережно относиться к этим «росткам» и стараться их не загубить.
На последний вопрос все участники дискуссии единодушно сошлись на мнении, что успех в бизнесе и деятельности образовательной организации заключается в рекламе, в имидже организации, в соответствии социального запроса и веяния времени.
В завершении встречи Команда дошкольного сообщества познакомила всех участников встречи с реализуемыми проектами, а также с новыми идеями по созданию условий, направленных на воспитание и образование детей.
Финалом стало яркое выступление дошкольников и родителей в дефиле «Экомода 2». Таким необычном способом был дан старт участию в городском экологического марафоне для дошкольных подразделений ОУ, организованном ООО «ВИЛИНА».
В завершении мероприятия организаторы поблагодарили всех участников встречи за позитивный настрой, активность, атмосферу сотрудничества, открытость и диалог и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в будущих проектах.