Впервые в Боровичах прошла стратегическая сессия по теме «Дуальная модель обучения как основа механизма взаимодействия образовательного учреждения и предприятия».
Уже несколько лет Боровичский техникум общественного питания и строительства тесно сотрудничает с рестораном «Антонио». Здесь студенты по специальности “Повар-кондитер” проходят производственную практику и отрабатывают практические навыки.
Повар ресторана «Антонио» Наталья Масликова курирует практику студентов в ресторане и по совместительству преподаёт теорию в стенах техникума. Наталья уверена, что навыки, полученные на производстве, пригодятся не зависимо от дальнейшего места трудоустройства.
Изучить опыт взаимодействия или по-научному «Дуальную модель обучения» в Боровичи приехали руководители средних специальных учебных заведений всей области и представители Центра опережающей профессиональной подготовки. Впрочем, в том, что дуальная система обучения дает существенные преимущества как работодателю, так и студентам сомнений нет.
Есть преимущества и у самой системы. Прежде всего, это гибкий механизм сотворчества. Предприятие-партнер принимает участие в составлении учебных программ и производственных практик, что позволяет избежать разрыва между теорией и практикой и повысить качество подготовки кадров.
Общение прошло в активном диалоге, гости задавали много точечных вопросов, а после были приглашены к столу, в организации которого приняли участие студенты 3 курса.