Задача педагога — взращивать в учениках желание учиться, а также уметь бросать себе вызовы. (Александр Мюллер)

Ученик 7 класса боровичской гимназии Михаил Рыбин на днях вернулся из Международного детского центра «Артек», куда попал благодаря своему писательскому таланту и победе во Всероссийском конкурсе сочинений «Россия – страна возможностей». Своё сочинение Михаил посвятил размышлениям о том, что изучение истории великой страны, в которой мы живём, неразрывно связано с изучением истории своего рода и своей малой Родины. Войти в число победителей было совсем не просто: более 16 тысяч ребят со всей страны отправили свои сочинения. По итогам конкурса Михаил был награжден путёвкой на заключительную смену в Артек. «Самое непривычное — это встречать Новый год не дома. Такое со мной в первый раз: нет привычного снега, оливье, да и мандарины какие-то там кислые», – признаётся юноша и добавляет: «А в целом это очень интересный и полезный опыт. Ведь чем больше участвуешь в конкурсах, тем больше растёшь, узнаёшь новое, встречаешься с интересными людьми. Очень много впечатлений!»

Стоит сказать, что в семье Рыбиных подрастает ещё одна юная звёздочка.  В этом году сестра Михаила Марта только пошла в первый класс, а уже представляла Новгородскую область на Всероссийском конкурсе в рамках проекта «Наш краеведческий музей. Перезагрузка-2022». Она отправила видеоролик, посвященный Лавру Павлову – знаменитому боровичанину, участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, в честь которого названа улица в нашем городе. Создавая ролик для конкурса, юный исследователь вместе с мамой проехали на велосипеде от Прогресса до улицы Лавра Павлова. В цветочном магазине купили цветы и возложили к мемориалу, почтили память погибших у Вечного огня. «Мы сначала снимали видео, когда ездили на велосипеде. Потом немножко записывали на диктофон. Мне было интересно», – рассказывает первоклассница о процессе работы над минифильмом. Так семейная работа Рыбиных заняла 3 призовое место во Всероссийском туристско-краеведческом конкурсе виртуальных музеев «Родина уникальных»!

«Я очень волновалась, непривычно быть в большой гостинице, в большом зале, где много людей. Мне вручили диплом и беспроводные наушники, и мы поехали на остров мечты», – рассказывает Марта о награждении победителей, которое состоялось в конце декабря в Москве.

Впрочем, и новый 2023 год для боровичских гимназистов начался с побед. В Санкт-Петербурге подвели итоги ежегодного Всероссийского фестиваля «Искатели своих корней». Среди организаторов конкурса – Союз писателей России, редакции журналов «Творчество юных» и «ПравоИнформ», редакция газеты «Литературный Петербург». И снова ученики боровичской гимназии достойно представили Новгородскую область. Анастасия Васильева, ученица 5а класса, стала призёром, а Леонид Семёнов из 5б –  победителем фестиваля. Он написал о своём дедушке, которого никогда не видел и о котором очень мало  знал. Всю информацию Леонид добывал из рассказов своего отца и стихотворений, которые написал дедушка. К сожалению, сборник стихов выпустили уже родственники после смерти автора. «Лишь василёк небесно-синий напомнит в поле обо мне»… – писал дедушка – он очень любил эти цветы, и теперь, когда я вижу василёк я вспоминаю о своём деде», – делится с нами сокровенным Леонид.

Ещё одна победительница Всероссийского конкурса — пятиклассница Анастасия Васильева. Она вошла в число победителей дистанционного конкурса «Наши верные друзья», который был посвящен Всемирному дню домашних животных. В своем эссе Анастасия рассказала о домашней любимице – кошке Марусе. «Мы нашли её у бабушки, в зарослях папоротника. Поскольку нам до этого не разрешали домашних животных, мы и не надеялись, что она будет наша. Просто покормили, поиграли. А потом пришёл папа и сообщил, что мы её забираем домой. Мама, конечно, сначала была немного в шоке, но сейчас все рады, что такое чудо живёт с нами. Писать про Марусю было легко и интересно. У неё много талантов: она умеет высоко прыгать и бегать по стенам». Победа – первое достижение Анастасии на конкурсе такого уровня.  Впереди подготовка и участие в Литературном фестивале, на который девушка планирует написание сочинение о своём самом весёлом 5 «А».

За каждой историей успеха стоит огромный труд: усердие ученика, заинтересованность учителя,  поддержка родителей. И пусть вам покоряются новые вершины, а работа над новыми проектами приносит радость и высокие достижения. Мы гордимся нашими, такими талантливыми, юными земляками!