За период с 19 по 25 мая в дежурной части МО МВД России «Боровичский» было зарегистрировано 274 сообщения от граждан о происшествиях и преступлениях. Сотрудниками полиции было раскрыто 6 преступлений из категории ранее совершенных, среди них 4 кражи товарно-материальных ценностей из магазинов сетевой торговли, умышленное причинение телесных повреждений и уклонение поднадзорного лица от административного надзора.

19 мая сотрудниками полиции были изъяты незаконно хранившиеся оружие и боеприпасы. Так в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела оперативниками была получена информация о том, что 30-летний житель областного центра может быть причастен к незаконному хранению оружия и боеприпасов в доме своей матери в д. Малиновец Боровичского района. В ходе проверки данных сведений при обследовании жилища сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли винтовку образца конца прошлого века и два патрона калибра 7,62 мм, согласно проведенной экспертизе, пригодные для стрельбы. По словам мужчины, он нашел винтовку и патроны в апреле во время прогулки на берегу реки Мсты и решил оставить у себя. В настоящее время полицейские выясняют происхождение изъятого, в отношении подозреваемого за незаконное хранение оружия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ, по которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Полиция напоминает, что граждане, добровольно сдавшие в органы внутренних дел незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности и могут получить денежное вознаграждение.

Далее обращаем внимание боровичан на то, что за прошедшую неделю в дежурной части полиции было зарегистрировано сообщение о факте обнаружения поддельной денежной купюры номиналом 5 тысяч рублей образца 1997 года. Фальшивая банкнота была обнаружена при пересчете выручки, поступившей в банк райцентра из магазина сетевой торговли. Сотрудники полиции призывают граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02». При обнаружении фальшивых денег не следует пытаться избавиться от них путем совершения расчетных операций, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.

Также в целях профилактики случаев дистанционного мошенничества полицейские настоятельно рекомендуют гражданам выполнять простые правила финансовой безопасности, а именно не разговаривать по телефону с людьми, представляющимися сотрудниками банков, не переводить никому деньги для обеспечения их сохранности, не переводить деньги на «безопасные счета», не брать кредиты для отмены заявок, не устанавливать на смартфоны программы удаленного доступа, не сообщать никому данные банковских карт и коды из СМС. Аналогично следует поступать, если неизвестный позвонил с официального номера дежурной части какой-либо силовой структуры, представился следователем, либо полицейским и потребовал выполнять указания сотрудников банка.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»