В Боровичах завершился двухдневный фестиваль любительских фильмов «КиноСам»
В минувшие выходные Дом народного творчества принимал гостей из разных уголков Новгородской области. В Боровичах прошел 1-й фестиваль-конкурс любительских фильмов и видеосюжетов, созданных на территории Новгородской области «КиноСам». Это конкурс игровых и неигровых документальных короткометражных фильмов.
Фестиваль проводится в рамках приоритетного регионального проекта «Творческая молодежь». 29 работ в возрастной категории от 14 лет и старше из разных районов нашей области были представлены для конкурсного отбора. Они оценивались в 9 номинациях в такой тематике как «Судьба человека», «Мой дом в объективе», «Камера обскура», «Тем больше нравятся животные», «ПоколениеZ», «Молодёжный мейнстрим», «Не по плоти, но по духу».
Приз за оригинальность и креативность в воплощении замысла завоевал новгородец Александр Максимов за короткометражный игровой фильм «Хороший Ямб», неигровой документальный фильм «Окуловский край – страна Див» Елизаветы Романовой г. Окуловка награжден за лучшее художественное решение.  В номинации лучший игровой фильм победа досталась Валерию Рубцову из В. Новгорода за фильм “Иваны”, он же победитель в номинациях за лучшую операторскую работу, лучшую режиссуру, за зрительский успех и массовое признание, Боровичанин Сергей Шорин за фильм «Звонарь» получил Оскара в номинации лучший неигровой фильм. “За лучший сценарий ” – Руслан Уразбахтин и Мария Александрова Чудово, фильм «Фарфор в моей судьбе». Приз за “Лучший видеоклип” получила Виктория Смирнова, а в номинации “Лучший видеоролик” победила Елена Смирнова, обе боровичанки.
Специального приза жюри фестиваля удостоились анимационный ролик «Здоровый образ жизни» Виталия Власова из Боровичей и видеоролик «Наследники традиции» Алены Михайловой из Старой Руссы.
И как отметили организаторы фестиваля, он оправдал ожидания.
Украшением мероприятия стала выставка «По ту сторону экрана» Валерия Рубцова из фондов новгородского киномузея, которая будет работать в нашем городе до конца октября.
Завершился фестиваль в Центре культурного развития показом короткометражных фильмов «Чистилище»  Константина Еронина, г.В. Новгород и «Четыре стихии. Московские истории» Ольги Лаптевой г. Москва и мастер-классом режиссера, сценариста и председателя жюри нашего фестиваля Ольги Лаптевой.