Уважаемые родители дошкольников.
Впервые за 5 лет произошли изменения в оплате за присмотр и уход в дошкольном учреждении. Сама структура платы не изменилась и по-прежнему состоит из оплаты за питание ребенка и частичной стоимости хозяйственных нужд и оплаты труда вспомогательного персонала. Изменения коснутся только части оплаты за питание, которая зависит от количества дней посещения. Ранее при посещении вашим ребенком детского сада 21 день без пропусков, ваша оплата в месяц составляла 2105 рублей. С 1 декабря при таких же условиях она составит 2609 рублей.
С чем же связано изменение оплаты?
Мы с вами видим, что за 5 последних лет цены на продукты питания повысились. Мы должны обеспечить полноценное питание детей в детских садах.
На уровне области установлен максимальный размер родительской платы в детских садах – 145 рублей за один день.
В нашем муниципальном районе с 1 декабря 2022 г. Увеличивается стоимость питания детей до 109 рублей в день в целях обеспечения норм питания, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. Теперь размер родительской платы за детский сад в день составит в среднем 124 рубля с учетом установленных фиксированных выплат на фонд оплаты труда и хозяйственные нужды.
Для родителей  детей из многодетных семей стоимость питания льготная и после повышения составит 69 руб. 
Размер родительской платы за питание детей с ОВЗ не изменяется и будет составлять 30 руб. в день.
Полностью от родительской платы освобождены родители (законные представители) детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с Указом Губернатора Новгородской области постановлением администрации Боровичского района  полностью от родительской платы с 1 ноября освобождены дети граждан, призванных на военную службу по мобилизации, граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, сотрудников, находящихся в служебной командировке, участвующих в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной республики начиная с 24 февраля 2022 года. 
Уважаемые родители, если у вас есть вопросы по родительской плате за детский сад, вы можете обращаться на горячую линию комитета образования по тел. 4-36-26 в рабочее время.