В Музее истории города Боровичи и Боровичского края представили коллекцию старинного русского народного костюма. Уникальную экспозицию крестьянского костюма разных регионов России конца 19 – начала 20 веков из собрания коллекционера Любови Алиповой уже посмотрели сотни боровичан.  На презентации выставки “Наряды для русских красавиц”  побывала и наша съёмочная группа.
Ещё столетие  назад каждая женщина сама становилась создателем одежды для себя и членов своей семьи. Сейчас интересно изучить сохранившееся предметы и понять представления о красоте того времени. Куратор выставки, исследователь,  искусствовед, историк и  художник Андрей Боровский о каждом экспонате может говорить вдохновенно и с огромным трепетом.
Почти каждый экспонат хранит небольшие секреты: здесь орнамент подола выполнен в семейных традициях, а здесь таится неприметная вышивка на рукаве – белая на белом.
Впрочем каждый костюм прошёл не только серьёзное изучение, но и тщательную реставрацию. А начиналось всё с головных уборов ХVIII века. Расшитые золотом, с отделкой из жемчуга и бисера, они занимают в экспозиции собирательницы Любови Алиповой особое место.
Заместители главы района Ольга Рыбакова и Ирина Странниковой вручили благодарственные письма Любови Алиповой и Андрею Боровскому за организацию выставки и просветительскую деятельность в сохранении русской народной культуры и народных традиций.
На протяжении всего вечера звучало музыкальное сопровождение от вокально-инструментального трио “Шантэ”. Яркой демонстрацией русской культуры стали танцевальные номера от воспитанниц театра хореографических миниатюр «Плюс Я» и народные песни ансамбля “Сосновские узоры”.
Окунуться в мир кокошников, свивальников и душегрей в Боровичах можно будет до середины октября.