В выставочном зале Музея истории города Боровичи и Боровичского края прошел круглый стол с Владимирской общественной организацией “Мой адрес” из пос.Красная Горбатка по вопросу “Самого длинного памятника в России”.

Участники обсудили проект мемориала, посвящённый промышленной эвакуации механического завода №12. Памятник должен мысленно связать два региона общим историческим прошлым. Две точки на карте тесно связаны общей историей, посвященной драматическому периоду нашей страны – эвакуации людей и промышленных предприятий в первые месяцы Великой Отечественной войны из прифронтовых территорий на Восток.
Именно из Боровичей в 1941 году на станцию Селиваново отправились эшелоны с оборудованием механического завода №12, эвакуированными сотрудниками и их семьями. Одномоментно население посёлка Красная Горбатка увеличилось почти вдвое.
Гостей приветствовала зам.главы районной администрации Ирина Странникова.
Дружественные связи зародились в 2015 году, и уже удалось реализовать несколько совместных межрегиональных проектов.
Один из них – издание книги «Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом», куда вошли воспоминания эвакуированных, статьи историков, краеведов, музейных работников.
Обсудили на встрече ещё один интересный проект, реализация которого могла бы ещё больше скрепить узы сотрудничества между породнёнными войной населёнными пунктами . Речь о создании самого протяжённого памятника в стране, посвящённого подвигу эвакуации.
Эта идея родилась у движения «Мой адрес» чуть ли ни после первой встречи с боровичанами. И уже началась работа по созданию эскизов памятника. Подключился к этой работе и боровичский скульптор Николай Алексеев, но началась пандемия…
Сегодня работа над проектом возобновлена. На встрече Николай Георгиевич поделился своим видением. По мнению боровичского мастера, на железнодорожном вокзале в нашем городе на чуть приподнятых (вместо постамента) рельсах будет стоять скульптура женщины, прижимающей к груди маленького ребёнка – внучку (родители эвакуируются) и благославляющей эшелон крестным знамением. А на станции Селиваново будут те же рельсы, уходящие в «тупик», а рядом на холме фигура девушки-комсомолки, ожидающей состав. Для того, чтобы вести обсуждение по реализации данного проекта, было решено сформировать рабочую группу, куда войдут активисты и представители районной власти.
Кроме того, за круглым столом родилось ещё несколько идей о совместных проектах.
В этот же день в Доме народного творчества боровичане смогли посмотреть постановку спектакля «Земляки» народного театра «Поиск» из Владимирской области. Этот показ состоялся благодаря межрегиональному культурно-просветительскому проекту “Боровичи-Селивано: путь из дома в дом».
Пятьдесят человек были задействованы в пронзительном спектакле «Земляки» режиссёра Сергея Подрядного. Все они – непрофессиональные актёры. Спасатели, юристы, полицейские, общественники, чиновники, дети… Спектакль был о войне, о людях военного времени. Действие происходит на железной станции Бологое в июне 1944 года, куда постоянно прибывают военные и гражданские, боеприпасы и продовольствие… Здесь пересекаются пути наших «земляков» – жителей Селивановского и Боровичского районов, которых между собой навсегда породнила война. В основу сценария спектакля «Земляки» легли исследования боровичских и селивановских краеведов.