Одним из ключевых условий стабильной работы и развития Боровичского комбината огнеупоров является наличие собственной сырьевой базы. 
В настоящее время горное производство комбината огнеупоров ведётся на карьере Окладнево на двух участках: Окладнево и Малиновец. Под разработку карьеров отведено более 700 гектаров сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда. 
На месторождениях Боровичско-Любытинской группы каолины разделяются на пластичные и полусухарные. Пластичные каолины используются в качестве сырьевой составляющей в связующую часть изделий, полусухарные каолины – для производства шамота. Добываемые каолины имеют богатую цветовую палитру: от различных оттенков серого до желтоватых, розовых и сиреневых.
Добыча ведётся открытым способом параллельными заходками шириной 40 м. С целью уточнения количества и качества запасов вторичных каолинов и условий их залегания на участках отработки ведётся эксплуатационная разведка, опережающая добычные работы на 2 года. Контроль за технологией добычи и складированием добытого полезного ископаемого осуществляют горнорабочие на геологических работах.
Сегодня горным делом в АО «БКО» занимаются около 250 человек, представляющих более 25 различных профессий. Люди работают здесь годами,  а потому каждый твёрдо знает своё дело, имеет серьёзную профессиональную подготовку и специфические навыки работы с полезными ископаемыми.