Самое значимое событие последних десятилетий в жизни комбината — это строительство и пуск в эксплуатацию производства пропантов.  В нашей стране – это первый, созданный по собственной оригинальной технологии промышленный комплекс производства отечественного продукта, применяемого для более эффективной добычи нефти.

В конце октября 1998 года был утверждён акт приёмки в эксплуатацию первой очереди производства пропантов в цехе №6 с объёмом выпуска продукции 15 000 тонн в год. Этот день вошёл в историю комбината как день рождения нового производства.
От идеи до пуска первой очереди прошло пять лет напряжённого труда. Вторая же очередь была построена и пущена в эксплуатацию за год, а третья – ещё быстрее. В сентябре 2002 года состоялось официальное открытие уже четвёртой очереди.
В январе 2005 года был введён в эксплуатацию второй участок, а цех №6 переименован в цех по производству огнеупорных шамотных гранулированных порошков мощностью 75 000 тонн в год. В конце 2016 года предприятие приступило к реализации инвестиционного проекта,  в рамках которого здесь запустили участки сушки, обжига и рассева пропантов в цехе №7, а также участок обжига шамота на площадке бывшего цеха №2. Здесь же работают  две самые современные вращающие печи для обжига сырья и, собственно, пропантов.  В итоге производство пропантов превысило отметку в триста тысяч тонн в год.

На сегодняшний день в цехе работают 580 человек. Это активные, инициативные работники,  лидеры среди всех рационализаторов комбината в проекте «Фабрика идей»