Совсем недавно в деревне Бабино Боровичского района в крестьянско-фермерском хозяйстве открылась лосиная ферма. Супруги Вадим и Людмила Фёдоровы завели пятерых молодых лосят – двоих мальчиков и трёх девочек. Познакомилась с обитателями фермы и наша съёмочная группа.

Отменный аппетит и жадная нетерпеливость. Чтобы накормить малышей, Фёдоровым порой приходится выходить всем семейством.  Ягрей и Ягрея, Налик, Рия и Яся — пятеро лосят вот уже больше месяца обживаются на новом месте. В крестьянско-фермерском хозяйстве  в деревне Бабино лосиная ферма – направление  новое, но давно желанное.

Лоси реагируют на голос женщины и за ними обязательно должна ухаживать женщина. Такие наблюдения сделали на Сумарковской ферме, с которой и привезли малышей.

В планах Фёдоровых развивать собственный бизнес в сфере агротуризма. И довести поголовье лосиной фермы до 20 голов.

Примерно через полтора года лоси смогут дать первое потомство, а с ним появится и молоко. Считается, что лосиное молоко обладает уникальными лечебными свойствами,. Помогает при лечении лёгочных и желудочных заболеваний. Пить его рекомендуют небольшими порциями по 50-100 миллилитров.А целебные свойства молока в замороженном виде сохраняются в течении 3-х лет. Это ещё одно планируемое направление деятельности фермы, а пока хозяева наблюдают за питомцами и умиляются их детским выходкам.

Более 20 лет назад супруги Федоровы купили в Бабино недострой, с тех пор здесь все время кипит работа. Построили дом, вырастили сына и дочь, параллельно развивали хозяйство. Сейчас на 8 гкектарах четыре пруда с карпом, белым амуром, толстолобиком и сомом. Построен гостевой домик с возможностью круглосуточного проживания и беседка на пруду для большой компании. Кроме того, здесь расчищена собственная взлетная полоса для самолета и дельтаплана. Это ещё одно давнее увлечение всей семьи. Ну что ж, Федоровы, счастливого Вам полета в любом начинании!