Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева провела урок профориентации для старшеклассников гимназии, 7 и 9 средних школ г. Боровичи


Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». На базе седьмой школы региональный министр здравоохранения Резеда Ломовцева провела урок по профориентации для старшеклассников гимназии, седьмой и девятой средних школ. Большинство из них учатся в классах химико-биологического профиля и планируют связать свою жизнь с медициной.
Министр рассказала школьникам о работе трёхуровневой системы оказания медицинской помощи жителям региона, обозначила кадровую проблему, подробно остановилась на действующих мерах социальной поддержки для молодых медиков и условиях поступления в институт и колледжи.

Резеда Хамидовна отметила, что за последние два-три года Боровичский медколледж сделал серьёзный рывок вперёд. Учреждение переехало в более просторное здание, значительно обновилась материально-техническая база, открылся аккредитационный центр с современным оборудованием. Обновляются мастерские для проведения регионального чемпионата. Работает филиал колледжа в Старой Руссе.
Говоря об обучении в Новгородском мединституте, министр подчеркнула, что с нового учебного года в дополнение к «Лечебному делу», «Стоматологии» и «Фармации» откроется дополнительная специальность «Педиатрия».
В завершение урока у школьников была возможность задать вопросы лично министру и присутствовавшим на встрече руководителю кадрового центра регионального Минздрава Лилии Бессмертной и первому заместителю главного врача Боровичской ЦРБ Ольге Захаровой.