Оперативная обстановка с пожарами.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Боровичскому, Любытинскому и Хвойнинскому районам сообщает, что с начала 2023 года на территории г. Боровичи и Боровичского района произошло 127 пожаров. За тот же период 2022 года – 109. От опасных факторов пожара погибли 9 человек за аналогичный период – 5 человек, получили травмы различной степени тяжести 12 из них 3 ребенка, в прошлом году – 10 человек. Только за июль месяц в городе и районе произошло 8 пожаров, на которых погибло 3 человека.
Все пожары с погибшими произошли в жилых домах. Увеличение погибших произошло на пожарах, причинами которых стали неосторожное обращение с огнем при курении и электротехнические причины. По социальному положению наибольший рост погибших фиксируется среди граждан без определенного рода занятий, большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны с огнем! Не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности! Не курите в постели!
Помните, огонь безжалостен.


Кроме того, не стоит забывать о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, отопительных приборов и электрооборудования.
При эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов:
– не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и другими электро-установочными приборами;
– не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;
– не пользуйтесь утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
– не применяйте для обогрева нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
 – не используйте некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие самодельные аппараты от перегрузки и короткого замыкания;
– не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
– запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

При обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация печи прекращается. При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки).
Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
Невыполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара административную и уголовную ответственность. При соблюдении основных правил пожарной безопасности случаи возгорания сводятся к нулю. 

Пожар легче предотвратить, чем потушить!
В случае пожара звонить 01, с любого оператора сотовой связи 101.