В Доме молодежи состоялась процедура жеребьевки по выбору членов бюджетной комиссии проекта “Народный бюджет”.
Проект «Народный бюджет» один из самых молодых проектов инициативного бюджетирования. Он реализуется на территории Боровичей четвертый год и позволяет решать актуальные проблемы за счет привлечения средств регионального и муниципальных бюджетов, собственных средств жителей и спонсоров.
Быть в проекте – это возможность для каждого жителя города высказывать свои предложения и стать полноправным участником распределения денежных средств бюджета муниципального образования. Этот механизм предусматривает распределение части местного бюджета при помощи бюджетной комиссии, состоящей из жителей муниципалитета.
На участие в проекте в этом году подана 121 заявка.
Процедура жеребьевки по выбору членов бюджетной комиссии проекта прошла в Доме молодежи.
Открыла мероприятие зам.главы районной администрации Светлана Гетманова. Она отметила, что в зале собрались неравнодушные боровичане, которые хотят лично участвовать в том, чтобы жизнь в нашем городе была лучше и интересней, чтобы на нашей территории появились новые спортивные и детские площадки, чтобы воплощались разные добрые задумки. Куратор проекта также напомнила участникам голосования результаты успешного опыта реализации инициатив за прошлые годы.
Затем приступили к церемонии проведения жеребьевки. Организаторам голосования помощь оказывали юные помощницы.
Из множества поданных заявок загруженных в барабан они доставали капсулы с фамилиями членов основного и резервного состава бюджетной комиссии.
Напомним, члены бюджетной комиссии могут выдвигать не более одного инициативного предложения, участвовать в обсуждениях, представленных инициативных предложений, могут получить консультацию соответствующих специалистов Администрации Боровичского муниципального района, а также могут направить в Администрацию Боровичского муниципального района предложения по реализации инициативного предложения и получить контроль за его реализацией. К членам бюджетной комиссии предьявляются очень серьезные требования.
Так, член бюджетной комиссии обязан лично присутствовать на заседаниях и выполнять задания модератора в рамках работы бюджетной комиссии.
Вследствие пропуска двух заседаний без уважительной причины и за неоднократное нарушение хода заседания бюджетной комиссии после третьего предупреждения модератор имеет право на замену члена комиссии. Выбывший член бюджетной комиссии заменяется членом резерва бюджетной комиссии по итогам жеребьевки.
Куратор проекта Светлана Гетманова подчеркнула – проект “Народный бюджет” – действительно народный…и приобрел в Боровичах уверенную популярность
Первое заседание бюджетной комиссии состоится уже во вторник, 4 октября, в 18:00, в здании Администрации Боровичского муниципального района!