В ФОК «Олимп» прошла тактическая тренировка по эвакуации посетителей на случай пожара или ЧС. Сотрудники 5-й пожарно-спасательной части Боровичей и противопожарной службы комбината огнеупоров в очередной раз отработали свои практические навыки.
«Внимание! В здании произошло задымление! Просьба всем покинуть помещения и сохранять спокойствие»,— эти слова системы громкого оповещения прервали тренировку детей и отдых гостей фок «Олимп». Тревога была учебной. Правда, это до последнего держали в тайне, чтобы реально оценить действия персонала гостиницы, противопожарной службы комбината огнеупоров и сотрудников МЧС.
По легенде, условное загорание произошло на первом этаже здания. Внутри наблюдалось интенсивное задымление, создалась угроза перехода огня на верхние этажи. Охрана и сотрудники фока без промедления начали выводить людей на улицу на безопасное расстояние. В это время уже подъехал пожарный расчет.В дыхательных аппаратах и с пожарно-техническим вооружением наперевес спасатели входят в здание, чтобы вывести сотрудника гостиницы из служебного помещенияНесколько минут – и условный пожар ликвидирован, люди спасены. Такие учения в местах массового скопления людей проводят регулярно. Оценивают не только действия самих спасателей, но и сотрудников, ответственных за пожарную безопасность на предприятии. Ведь благодаря учебным эвакуациям вырабатываются навыки правильных действий в экстремальных ситуациях.