В Боровичах на Екатерининской площади прошла осенняя программа ” Покровский торг”.
Это ставшее уже традиционным мероприятие, называют еще “Покровская ярмарка”. Место для неё – в центре города на площади Екатерининской выбрали не случайно.
Именно вдоль ул. Коммунарной (ранее Екатерининской) когда-то располагались купеческие лавки, многочисленные магазины, пивные, закусочные, небольшие ресторанчики, где ассортимент товаров и продуктов питания был разнообразным и хорошего качества.
Времена изменились, но по-прежнему во дворах старинной купеческой застройки можно увидеть витиеватые фасады и необычные арки старых парадных.
Сегодня праздничное мероприятие сопровождалось русскими песнями и мелодичными переборами гармошки. На самой площади разместили красочные торговые палатки , где боровичские мастера-ремесленники предложили землякам изделия авторской работы. В палитре ремесел художественное творчество, рукоделие, роспись по дереву и стеклу, валяние из шерсти – словом, все то, что изготовлено с участием ручного труда и имеет художественную ценность.
Надежда Пушканцер постоянная участница ежегодной осенней Покровской ярмарки. От ее изделий из шерсти невозможно отвести взгляд. Но красота не главное их достоинство: приближается зима и каждая такая вещь согреет ее владельца даже в самый сильный мороз!
Сейчас мастер рукоделия работает над новой коллекцией – собирает старинные чемоданы, которые мечтает украсить и представить на суд любителей старины и красоты.
Не забыли организаторы торга и осенние старинные забавы. Много желающих выстроились в очередь испробовать свое умение заняться традиционным на Руси делом: рубкой капусты. Как говорится, стар и мал , сменяя друг друга, под веселую музыку старательно заготавливали крошево для любимого на Руси блюда – кислых щей.
А поработав – можно и поплясать. Не зря говорят: “Кончил дело – гуляй смело!”