Уважаемые жители нашего города! В настоящее время, ввиду сложившихся погодных условий на крышах зданий, водостоках наблюдается образование наледи, сосулек.

В связи с этим призываем быть внимательнее и осторожнее. По возможности не следует близко подходить к стенам зданий, также, если во время движения по тротуару слышен сверху подозрительный шум – не стоит останавливаться и пытаться рассмотреть что там случилось. Шум может быть вызван сходом ледяной глыбы или снега, в таком случае безопаснее прижаться к стене здания, чтобы козырек крыши послужил укрытием.

Организациями всех форм собственности, физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками, владельцами, пользователями, арендаторами объектов недвижимости, иных объектов при производстве зимней уборки на постоянной основе должны производиться работы по очистке крыш, карнизов, водосточных труб, фасадов и элементов зданий, строений, сооружений от снега, снежно-ледяных образований и ледяных наростов, сосулек.

Администрацией муниципального района осуществляется контроль за соблюдением управляющими (обслуживающими) организациями, юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований по своевременному удалению снежно-ледяных образований, сосулек с крыш зданий, их элементов.

Нарушение данных требований является административным правонарушением, за которое статьей 3-7 Областного закона от 01.02.2016 № 914-ОЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность. Впервые совершенное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – десять тысяч рублей; на юридических лиц – пятьдесят тысяч рублей.

Добавить комментарий