В гимназии в рамках приоритетного регионального проекта «Развитие профильного образования в Новгородской области» состоялось открытие медицинского класса. На мероприятии побывала и наша съёмочная группа.
Электронная система четко фиксирует весь процесс реанимационных действий: силу нажатий, интервал, реакцию пациента. На это раз благодаря уже отработанным действиям ученицы 11 класса Марии Ивановой пациента удалось спасти.
Мария будущий педиатр-неонатолог. Серьезно готовится к поступлению и планирует вернуться в родной город. Ещё один будущий медик  Михаил Волошин мечтает стать реаниматолог МЧС, а пока скрупулёзно погружается в профессию.
Всё это стало возможным благодаря участию в приоритетном проекте «Развитие профильного образования». На полученные 3 млн. рублей был проведён ремонт кабинета биологии и лаборантской, закуплена современная мебель, интерактивная доска и новое оборудование для медицинского класса.
Как отметила учитель биологии Ольга Миляева новая комплектация позволит сделать уроки биологии более интересными и увлекательными для всех классов. Старшеклассники и гости гимназии приняли участие в работе 6 площадок. Среди которых – изучение микроорганизмов, работа с кардиофлешкой, а также оказание первой помощи при  ранениях и  химическая лаборатория по правилам хранения лекарств.
Ребята, проводившие демонстрацию нового оборудования, смогли ответить на все дополнительные вопросы присутствующих гостей и поразили своими знаниями не только представителей Администрации, но и опытных практикующих медиков. ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАМ НУЖНЫ — эта мысль, адресованная ученикам  медкласса и ученикам гимназии, только принимающим решение идти в этот профиль, произнесли трижды: первый заместитель главного врача Боровичской ЦРБ Ольга Захарова, зам. главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи и профилактике Кирилл Останин и директор медицинского колледжа Марина Кузьмина
Стоит отметить, что на данный момент 17 выпускников школы обучаются на медицинских факультетах и в Боровичах ждут их возвращения.