На набережной, в самом сердце города Боровичи, прошло знаковое событие, посвященное присвоению Боровичам почетного звания «Город трудовой доблести» – открытие скульптурной композиции «Красноармеец и медсестра».

В 2020 году за значительный вклад жителей Боровичей в достижение Победы в Великой Отечественной войне Указом Президента Боровичам было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». И вот 2 года спустя на Набережной у городского моста состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Красноармеец и медсестра».

Поздравить горожан со значимым событием приехал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Кроме того, Андрей Николаевич вручил благодарственный адрес  за профессионализм и высокие трудовые достижения  скульптору Сергею  Сережину.  У героев скульптурной композиции есть реальные прототипы.  Красноармеец Дмитрий Язов в марте 43-го был направлен в Боровичи на курсы усовершенствования командного состава Волховского фронта.  Тем же летом Дмитрий Тимофеевич познакомился с девушкой, которая через три года стала его женой- это была Екатерина Журавлева –  медсестра, которая наряду с другими боровичанками была помощницей в одном из местных госпиталей и сутки напролет ухаживали за ранеными, дарила им надежду, веру и силы для того, чтобы выжить.

В годы Великой Отечественной войны Победа ковалась в едином порыве, так и сейчас инициативу создания скульптурной композиции подержали руководители многих крупных предприятий города. За оказание благотворительной помощи  им были вручены Благодарственные письма Главы Администрации Боровичского муниципального района.

После мероприятия Губернатор Андрей Никитин прошелся по набережной.  Глава района рассказал о дальнейших этапах благоустройства.