Жизнь уже никогда не будет прежней: над головой летают беспилотники, голосовой помощник Алиса критикует наше чувство юмора, Google знает о нас больше, чем родная мама, а теперь еще и роботы.
На базе Центра внешкольной работы, совместно с Мобильным Кванториумом прошел открытый областной Роботурнир в рамках областного фестиваля технического творчества школьников. Открыли турнир глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов и председатель комитета образования Светлана Нечаева.
Турнир проводился на двух площадках: в Великом Новгороде и Боровичах по 3-м номинациям: свободная творческая категория, гонки роботов, робот-чертежник. Состязались 29 участников от 10 до 13 лет из 5-ти районов области (Окуловский, Мошенской, Пестовский, Демянский и Боровичский районы).
Роботы, созданные руками ребят, непосредственно на площадке, преодолевали расстояние на скорость, устраивали стремительные ралли и чертили заданные фигуры. Робот-пожарный, робот -сапер, робот-паук. Ребята с увлечением  и со знанием дела демонстрировали свои достижения в области робототехники. 
Участники серьезно подошли к конкурсу. Всеволод Артемьев сконструировал тележку-помощника для людей старшего поколения. 
Турнир получился по-настоящему спортивным. Был азарт и желание дальше творить и использовать свой шанс на победу. Боровичские школьники тоже в числе победителей: в номинации робот чертежник на втором месте Варвара Сухарева из 8 школы, приз зрительских симпатий у Ильи Некрасова из 9 школы. В номинации свободная творческая категория “Выставка механических роботов” все призовые места взяли боровичане: Егор Бунтин -8 школа, Андрей Ли из 9-й, третье место поделили Алина Архипова и Александра Степанова из 8 школы. В номинации “Гонка роботов” быстрее всех оказался Ярослав Понин ЦВР.