В музее истории города Боровичи и Боровичского края открылась передвижная выставка “Два капитана” в иллюстрациях Петра Любаева”, посвященная 120 – летию со дня рождения известного писателя, драматурга, сценариста Вениамина Каверина.
На выставке представлены 60 музейных предметов из фонда ИЗО Пушкинского Заповедника, посвященные жизни и творчеству писателя и его книга «Два капитана», выпущенная в 2017 году в двух томах издательством «Нигма».
Роман «Два капитана» – это история нашей страны, которая прошла много сложных этапов. Произведение принесло автору не только признание, но и Сталинскую премию полученную в 1942 г.
С переизданием книги в 2017-м, художественный мир пополнился ещё одним именем молодого талантливого художника-иллюстратора – Петра Любаева.
Петр Любаев родился в 1986 году в семье профессиональных художников- иллюстраторов Сергея Любаева и Марии Спеховой. С детства он увлекался чтением и рисованием. Таким образом у него произошло счастливое соединение 2-х увлечений. Отец мальчика показал работы юного мастера коллегам – профессиональным художникам. Они им понравились и с выбором будущей профессии у Петра проблем не было. Закончив лицей при Московской академии художеств, а затем факультет живописи института им.Сурикова, он стал художником- иллюстратором.Основным жанром его работ становятся исторические сюжеты. «Два капитана» – стал его первым крупным проектом, а иллюстрирование книги становится для мастера чрезвычайно важным делом. Художник приглашает нас в увлекательное путешествие по страницам знакомого произведения, которое началось в эпическом городе Энске. Каждая глава проиллюстрирована и каждая из иллюстраций указывает на ее содержание.
На открытии выставки присутствовали учителя школ и представители библиотек города . Зам.главы районной администрации Ирина Странникова отметила этот момент и предложила обсудить совместный проект «Урок в музее»

Вспоминая историю создания проекта, автор отмечал, что главным для него было прожить все те переживания, что выпали на долю героев и перенести их в свои работы. То, что это ему удалось отметила в своем выступлении зам.главы районной администрации Светлана Гетманова.
Выставка Петра Любаева будет работать в музее до 9 декабря 2022 года. И все желающие смогут ее посетить.