Нередко художники из самых разных уголков нашей необъятной выбирают Боровичи для пленэрных работ. Так сложилось, что этим летом запечатлеть живописные места провинциального городка приехали гости из Санкт-Петербурга.

Дело в том, что Вельгийская бумажная фабрика разрабатывает новую линию продукции — бумагу для художников. Опробовать новые листы и планшеты предложили студентам кафедры станковой и книжной графики художественно-промышленной Академии им. Штиглица.

Традиционно студенты Академии на летнюю практику приезжают в Великий Новгород. Однако, приехав в Боровичи впервые, каждый нашёл сюжет по душе. Кто-то для своих работ выбрал Свято-Духов монастырь, кто-то отправился к реке и главной городской достопримечательности – мосту, а кто-то присмотрел тихую улочку с её старинными купеческими домами. Днем ранее в музее г. Боровичи состоялась официальная встреча творческих людей и представителей бизнеса.  Новый проект объединил педагогов художественного отделения Детской школы искусств им. А.К. Лядова, известного в нашем городе реставратора и художника Николая Алексеева, директора «Мстинской Гончарни» Сергея Тихонова, директора Вельгийской бумажной фабрики Ольгу Семёнову, а также сотрудников музея. Сейчас в городе активно разрабатывается программа по развитию новых направлений туризма, инициатором которой стала заместитель главы района Ольга Рыбакова. Ольга Витальевна предложила гостям пройтись по тихим улочкам нашего городка, ознакомится с экскурсиями музея, посетить усадьбу Алексеевых в п. Шахтерский. В более далёкой перспективе планируется приглашать педагогов и студентов Санкт-Петербургской Академии в нашу школу искусств для проведения мастер-классов, наладить общение и творческие встречи студентов кафедры художественной керамики и стекла в мастерской “Мстинской Гончарни” и организовать выставки творческих работ в местном музее.

от 123