В рамках межрегионального патриотического проекта “Поисковики – школам” в адаптированной школе №1 состоялась встреча с поисковым отрядом “Надежда” средней школы с. Мошенское.
Поисковый отряд «Надежда» с. Мошенское существует с 2016 года. Изначально сформированный как школьный , сегодня он объединяет не только учеников , но и их родителей, а также выпускников школы. Присоединяется к отряду и молодёжь из других регионов. В частности, жители Санкт-Петербурга.
Сейчас в отряде под руководством Алексея Белякова насчитывается около 60 человек. Его активисты вместе с командиром и его заместителем Ларисой Виноградовой побывали в Боровичах.
Для учащихся адаптированной школы №1 поисковики представили литературно-музыкальную композицию, посвящённую Великой Отечественной войне и боровичанам-медикам.
Спектакль тронул зрителей до слёз.
Трогательная постановка о том, как уходили на фронт молодые девушки, как на своих хрупких плечах они выносили с поля боя раненых бойцов – под канонады вражеских орудий.
После постановки командир отряда объявил минуту молчания – в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и о тех, кто отдал свою жизнь, борясь с неонациозмом в наши дни.
Школьники держали в руках зажжённые свечи как символ светлой памяти о погибших защитниках Родины.
Очень тёплой и искренней была встреча мошенских школьников со своим бывшим директором Аллой Анишиной, которая стояла у истоков поискового отряда «Надежда»
По семейным обстоятельствам в этом году она переехала в Боровичи и сейчас работает учителем русского языка в адаптированной школе №1.
Юноши и девушки крепко обняли своего доброго наставника. Многие не могли сдержать слёз.
Поблагодарив коллектив школы за радушный приём, Алексей Беляков вручил директору Людмиле Андреевой книги «Солдаты помнят вкус войны», куда вошли и исследовательские работы юных поисковиков отряда «Надежда».
Сотрудничество АШ №1 с поисковом отрядом «Надежда» будет продолжено. Теперь боровичан ждут с ответным визитом в Мошенском. Директор адаптированной школы Людмила Андреева отметила, что патриотическое направление всегда было важнейшим в воспитании школьников, а сейчас эта работа приобретает особую значимость.