В рамках проекта реализуются инициативы населения, направленные на ремонт и благоустройство объектов, расположенных в населенных пунктах поселений и находящихся в собственности муниципальных районов. Поучаствовать в аналогичном проекте решил и коллектив Егольской сельской школы. С этой целью учащиеся школы совместно с инициативной группой, в которую вошли родители, педагоги и активные жители поселения, организовали опрос населения, чтобы выявить самую важную инициативу. Таковых было не мало, но все же остановились на одной, самой важной, как оказалось для всех – строительство нового ограждения школьной территории.
– Стоящий ныне забор построен в 1975 году, одновременно с пуском школы и уже не соответствует не только современным требованиям безопасности, но и не имеет эстетического вида, – пояснила директор школы.
После запроса коммерческих предложений выяснилось, что примерная стоимость работы и материалов обойдется в 2 млн.рублей.
Именно на эту сумму и планируют сделать запрос участники проекта. Согласно положению, в случае победы, 20% от этой суммы выделят из муниципального бюджета, население должно собрать не менее 1% от этой суммы, но местные активисты на конференции приняли поправку к данной формулировке – 1 и более процентов.
Если будет больше – значит будет лучше – решили здесь и приступили к подготовительной работе. Сейчас уже выбрана инициативная группа, которая в перспективе и займется сбором средств.
Активно подключились к работе и ребята из волонтерского клуба “Патриот”. Они помогают писать письма бизнес – сообществу, которые всегда откликались на просьбы школы и оказывали помощь, а также оформили выставку тематических рисунков “Наш выбор – моя школа!”
На встречу с членами клуба и их руководителем Еленой Андреевой приехала и зам.Главы районной Администрации Светлана Гетманова. Почетную гостью интересовал вопрос: в чем важность проекта “Наш выбор” именно для школы и для поселения? Ответ прозвучал обоснованный и практичный: в первую очередь он будет способствовать безопасности учащихся и , конечно же , украсит территорию, что тоже немаловажно.
В процессе встречи разговор зашел об инициативах, которые также прозвучали в период обсуждения проекта. Большинство из них касались спортивных объектов. Начавшийся о спорте разговор плавно перешел к теме завершения благоустройства многофункциональной спортплощадки, оборудованной в рамках первого этапа ППМИ.- 2021.
По реакции ребят было понятно – конечный результат реализации проекта их устраивает и является стимулом, чтобы попробовать свои силы в новом проекте “Наш выбор”. Впрочем, как заметила Светлана Гетманова, опыт реализации проектов местного бюджетирования у ребят уже есть. Они вместе с инициативной группой активно продвигали ППМИ на протяжении всего времени его подготовки и реализации.
Зам.Главы районной Администрации пожелала членам волонтерского клуба удачи в подготовке заявки на участие в проекте и пообещала всяческую поддержку, выразив уверенность, что вместе все получится!

от admin

Добавить комментарий