В Боровичском районе продолжается газификация домовладений в рамках программы социальной догазификации.

Программа социальной догазификации — это один из важнейших проектов, осуществляемых в России, который качественно улучшает жизнь людей. Она действует не только в городе, но и в сельских поселениях. В населенных пунктах, которые вошли в программу, подведение газа до границ земельных участков потребителей производится бесплатно.
В семье Илгара Акперова, проживающего в д. Бортник Передского поселения, о программе догазификации узнали из средств массовой информации и в начале 2023 года подали документы на подключение дома к газу.
Со слов хозяина дома, документы собрали быстро, сложностей с этим не было никаких. Заключили комплексный договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород», осуществляющей строительство сетей газораспределения до границ земельного участка потребителя. Свои обязательства сотрудники Газпрома выполнили быстро, качественно и уже осенью 2023 года работы были закончены и сданы подрядчиком под ключ. Газопотребляющее оборудование семья Акперовых также приобрела самостоятельно.
Со слов Илгара в этом доме их семья живет уже 11 лет и до подведения газа здесь имелись все другие элементы благоустройства: вода, электроснабжение, канализация – не было только центрального газоснабжения. С появлением газа все изменилось – отопительный котел теперь перевели на газовое топливо, вокруг чисто, да и экономия немалая. Довольны и члены семьи Акперовых. Здорово, что программа догазификации действует не только в городе, но и в сельских поселениях. И за это огромное спасибо нашему Президенту, который запустил данный проект, нашему губернатору и сотрудникам Газпрома, которые его реализуют! – считает Илгар.
Напомним, в апреле 2021 года президент Владимир Путин поручил бесплатно подводить газ к домам во всех газифицированных населенных пунктах. Для реализации этого поручения в сентябре 2021 года вышло постановление Правительства РФ, устанавливающее новые Правила подключения к газораспределительным сетям.