С 14 по 16 марта страна отмечает “Дни православной книги”. В Боровичах по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, торжественное мероприятие, посвящённое этому празднику, прошло в техникуме общественного питания и строительства.
458 лет назад на Руси вышла первая печатная книга “Апостол”, изданная диаконом Иваном Фёдоровым. Именно это событие и послужило отправной точкой для определения даты праздника Православной книги.
Православная литература многогранна. От легких назидательных рассказов и притч, до глубоких и сложных трудов, богословских учений. Праздник книги, как и полагается, прошёл информативно. О возникновении письменности и развитии книгопечатания на Руси в своих докладах рассказали ученики боровичских воскресных школ. Руководитель Боровичского ЛитОбъединения Сергей Журавлев поделился информацией о современных авторах книг православной направленности из Боровичей: Сусанне Лунёвой, Елене Никольской, Андрее Полевикове. А священники Сергий Светлов и Игорь Новиков выступили с рассказами о жизни Сергия Радонежского и Матроны Московской.
Украшением праздника стали творческие номера членов литературного объединения и воспитанников Детской школы искусств.
В завершение праздника отец Иоанн Мороко подарил студентам православные книги, а ребята в ответ вручили подарки, сделанные своими руками в мастерских.