Вышла в свет третья книга руководителя Боровичского “ЛитО” Сергея Журавлёва под названием «Перемычка».
Перемычкой поисковики называют узкий коридор, по которому в 1942-м году выходили бойцы 2-й ударной Армии. Перемычкой во времени между участниками ВОВ и участниками поискового движения, поднимающего останки бойцов в наши дни, стало и местечко Мясной Бор.
В 2012 году руководитель Боровичского “ЛитО” Сергеяй Журавлёв выпустил свой первый сборник рассказов «Едрён-корень» о жизни провинциальных людей, четырьмя годами позже были изданы «Записки молодого участкового», в основу которых легли реальные сюжеты и истории. И вот теперь – «Перемычка».
Идея книги появилась больше 10 лет назад, а вот работа над повестью велась четыре года. Сначала автор воспроизвёл в памяти рассказы деда, изучил множество архивных документов.
Вместе со старшиной Григорием Вихровым читатель проходит тяготы самой жестокой войны, а с Егором слышит её эхо, знакомится с непростой работой поисковиков. Особое внимание автор уделяет и лирическим отступлениям.
Тираж издания, отпечатанного в санкт-петербургской типографии «Родные просторы», составляет 250 экземпляров. Пока получить книгу можно только в дар, исключительно из рук автора. Однако для боровичского ЛИТОбъединения юбилейный год стал богат и на изданные книги.
В дальнейших планах выпустить цикл архангельских рассказов, материалы для которых писатель собирает уже на протяжении многих лет.