В этом году на региональном чемпионате 89 компетенций на основной возраст и 37 юниорских. Для сравнения: в прошлом году было 75 и 22 соответственно.
За движением WorldSkills большое будущее. Ребята это понимают и с удовольствием принимают участие в чемпионатах.
Следует отметить, что для этого образовательного учреждения это пятый Региональный чемпионат. В рамках шестого чемпионата на базе техникума организовано две компетенции: кирпичная кладка и печное дело.
В составе экспертной группы работают преподаватели техникума, представители работодателей, есть в этом году и свои особенности. Так, в роли экспертов выступают два студента третьего курса – участники нацфинала чемпионата «Молодые профессионалы»: Степан Павлов и Владимир Рыбкин. Последний обучается профессии “Мастер строительных работ” и является медалистом 9-го Национального чемпионата.
В роли эксперта уже не первый год выступает и мастер производственного обучения по специальности “Мастер общественных работ ” по направлению “Кирпичная кладка” Владимир Федоров.
Есть и еще одна хорошая особенность чемпиона этого года относительно техникума: в оценке подготовки и проведения соревнований принимает участие сертифицированный эксперт, заместитель менеджера компетенции ” Кирпичная кладка ” — Ольга Гладышева из г.Йошкар – Ола, Республики Марий Эл, имеющая огромный опыт проведения Национальных чемпионатов. В учебном заведении надеются, что ее участие даст возможность дальнейшему развитию этой компетенции.
Эксперт очень высоко оценила подготовку и проведение Регионального чемпионата на площадке Боровичского Техникума общественного питания и строительства.
А тем временем, на рабочей площадке шел бойкий соревновательный процесс , раздавались звуки камнерезного станка и стук “мастерков” в руках участников чемпионата – соревнования WorldSkills испытывали на профессионализм будущих специалистов по компетенции “Кирпичная кладка”.

Добавить комментарий