«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция с эффектом погружения, размещенная в движущемся поезде. Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных скульптурных композиций, как в «Поезде Победы». Кроме того, в ней задействованы 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов. География следования поезда-музея обширна, от западных до восточных окраин нашей страны.

Каждый вагон – отдельный тематический эпизод. Семья, охваченная ужасом от кружащих за окном вражеских самолётов. Искалеченные войной бойцы и выхаживающие их медсёстры. Изнурённые голодом и пытками пленные фашистских лагерей. Погружённые в свои мысли ополченцы… Возвращающиеся домой солдаты, охваченные общей радостью…
Фигуры людей, подлинные предметы интерьера, сопровождение аудиогида и масса звуковых и мультимедийных эффектов…

В итоге у посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Данный проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы». За два дня пребывания поезда с инсталляцией ознакомились представители образовательных и социальных учреждений, молодежного центра, школьники, жители района, поисковики, ветераны, а также глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов. Он побывал в музее вместе с семьей и группой отставных военных, и поделился своими впечатлениями.

от 123