В актовом зале Свято-Духова монастыря состоялось открытие года педагога и наставника. Мероприятие началось с молебна новомученице Кире Оболенской и вручения икон с ликом святой.
2023-й объявлен президентом годом педагога и наставника. В Новгородской области Боровичи первыми взяли на себя миссию дать старт этому мероприятию. 
По решению Администрации Боровичского муниципального района и по Благословению Епископа Боровичского и Пестовского Ефрема открытие Года педагога и наставника посвящается учителю немецкого языка Боровичской школы Кире Оболенской,  которая после 5 лет лагерей жила в Боровичах, а в 1937-м году за свои убеждения была расстреляна.
«Педагог» и «наставник». В чём разница слов и какова роль каждого в жизни ученика помогла разобраться  учитель русского языка и литературы, победитель областного этапа конкурса «Учитель года -2011» Наталья Шмелёва.
Встреча объединила представителей министерства образования Новгородской области,  Администрации Боровичского муниципального района и духовенства Боровичской Епархии. Также присутствовали председатели комитетов образования Мошенского, Любытинского, Окуловского, Пестовского районов и Хвойнинского округа, ветераны педагогического труда, руководители и педагоги Боровичских образовательных организаций и Панковской школы из В.Новгорода. Всего около 150 человек.